На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей
    етот пидар ваще охуел!!! уему и мячику ТОЛЬКО ВИСЕЛИЦА!!!!!Советник Зеленско...
  • Владимир Уфимцев
    В удивительное время мы живем! На глазах меняется тактика и стратегия ведения боевых действий на суше,   на море и в ...Почему России пор...
  • Гарий Щерба
    Будет  УМОРА  если эта  ,,ЛИНИИ ОБОРОНЫ,,   повторит линию ,,МАЖИНО,, ...!!!ВСУ экстренно воз...

РПГ-7 исполнилось шестьдесят лет

Всем, кто интересуется историей Великой Отечественной, известно, что самая страшная опасность для наших танков исходила именно от этого противотанкового гранатомета, пробивавшего кумулятивной струей любую броню. Фаустпатрон был не только убойным для бронетехники, но и очень простым в своем одноразовом использовании. В 1945 году даже немецкие дети стреляли из него без проблем, и пожгли немало советских танков.

Еще в годы войны нашими конструкторами было предложено крепить на танки ящики с небольшим количеством взрывчатки. Фаустпатрон должен был инициировать подрыв ящика, а встречным взрывом, как считалось, его кумулятивная струя разрушится. Проблема была в том, что каждый танк имел свой танковый десант, который, в частности, защищал бронетехнику от фаустпатронников. И военные не приняли предложенную защиту. Она несла угрозу прежде всего танковому десанту.

Однако в СССР научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы защиты танков от кумулятивной струи встречным взрывом …

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх