На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей
    етот пидар ваще охуел!!! уему и мячику ТОЛЬКО ВИСЕЛИЦА!!!!!Советник Зеленско...
  • Владимир Уфимцев
    В удивительное время мы живем! На глазах меняется тактика и стратегия ведения боевых действий на суше,   на море и в ...Почему России пор...
  • Гарий Щерба
    Будет  УМОРА  если эта  ,,ЛИНИИ ОБОРОНЫ,,   повторит линию ,,МАЖИНО,, ...!!!ВСУ экстренно воз...

Почему советский Ми-2 не выпускали в СССР

Любопытно, что разработанный советскими авиаконструкторами вертолет в СССР не выпускался - его производство было развернуто на авиазаводах польского концерна PZL в рамках модной тогда международной кооперации в рамках СЭВ. За разработку и внедрение Ми-2 Михаил Миль и Николай Отделенцев стали командорами ордена Возрождения Польши, польские государственные награды получили и работники Московского вертолетного заводы.

В 1965 году в Свиднике поднялся в воздух первый серийный Ми-2, изготовленный из советских деталей, в следующем году началось полномасштабное производство. Еще через год Польша представила машину на авиасалоне в Ле Бурже. Кстати, она запросто могла называться SM-3 или Marabut, но Советский Союз настоял на "милевском" индексе. В НАТО машина получила имя Hoplit.

Ми-2 получился чрезвычайно удачным: легкий, надежный, он вмещал восемь пассажиров и выпускался во множестве модификаций. Особенно популярными были грузопассажирский и сельскохозяйственный варианты. Последний с …

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх