На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Леонид Никитин
    Хохлы с помощью англосаксов и суда наши топят и аэродромы долбают и уже до НПЗ в Татарстане добираются, а мы всё воюе...Комбинированный у...
  • Сергей
    етот пидар ваще охуел!!! уему и мячику ТОЛЬКО ВИСЕЛИЦА!!!!!Советник Зеленско...
  • Владимир Уфимцев
    В удивительное время мы живем! На глазах меняется тактика и стратегия ведения боевых действий на суше,   на море и в ...Почему России пор...

Для Су-57 разработают речевое управление

Военные летчики смогут управлять многофункциональным истребителем пятого поколения Су-57 с помощью глаз и речи. Для этого развивают специальные программы.

Как рассказал журналу "Арсенал Отечества" начальник отдела кабин ОКБ "Сухой" Никита Дорофеев, зрачок у человека постоянно движется, сканирует пространство, но человек этого не замечает, пишет РИА Новости. И уже есть прототипы такой системы. После небольшой тренировки можно взглядом нажимать кнопки, выбирать индикационные кадры, которые отображаются на многофункциональных экранах в кабине истребителя. Сотрудник ОКБ "Сухой" отметил, что пока данный метод хорошо действует на стенде, в полете все сложнее.

Специалисты работают еще над одной возможностью управления самолетом - с помощью речи. Систему учат понимать не конкретные заученные фразы, а контекст. Все это делается для того, чтобы летчику в процессе боя не нужно было вспоминать фразу. Как добавил Никита Дорофеев, в Су-57 система дополненной реальности будет совмещаться с системой …

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх