На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Леонид Никитин
    Хохлы с помощью англосаксов и суда наши топят и аэродромы долбают и уже до НПЗ в Татарстане добираются, а мы всё воюе...Комбинированный у...
  • Сергей
    етот пидар ваще охуел!!! уему и мячику ТОЛЬКО ВИСЕЛИЦА!!!!!Советник Зеленско...
  • Владимир Уфимцев
    В удивительное время мы живем! На глазах меняется тактика и стратегия ведения боевых действий на суше,   на море и в ...Почему России пор...

Эксперт: России не нужно ничего предпринимать в ответ на нефтяной ценовой потолок ЕС

alt

Потеря Россией своих исторических европейских рынков из-за санкций, стремительного роста стоимости фрахта танкеров и растущей зависимости от небольшой группы далеких покупателей нефти марки Urals, особенно Китая и Индии, означает, что стоимость барреля должна быть снижена значительно, чтобы конкурировать с поставками других трейдеров, присутствующих на привлекательном региональном рынке. Об этом пишет экономический эксперт Аларик Найтингейл в анализе для агентства Bloomberg.

Согласно данным, предоставленным Argus Media, отечественный сорт нефти Urals, на долю которого приходилось около 60% морского экспорта РФ за последний год, котировался в среду на уровне 43,73 доллара за баррель, что значительно ниже ценового предела (потолка), установленного ЕС. Нефть транспортируется из портов на западе России.

Поэтому уже четыре дня после того, как «Большая семерка» установила ограничение цены на российскую нефть, похоже, что большая ее часть — хотя и не вся — торгуется значительно ниже порога, установленного для Москвы. В этом смысле, полагает эксперт, РФ даже не нужно ничего предпринимать в ответ на нефтяной потолок Европы.

Для сравнения: фьючерсы на нефть западной марки Brent в четверг составляли около 78,50 доллара

– пишет эксперт.

По словам Майкла Кэролана, руководителя отдела по исследованию цен на сырую нефть в компании Argus, занимающейся азиатским регионом, ключевой фактор, вызывающий депрессию на Urals, скорее всего, заключается в потере закупок в Европе, а не в санкционных ограничениях.

Adblock test (Why?)

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх