На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей
    етот пидар ваще охуел!!! уему и мячику ТОЛЬКО ВИСЕЛИЦА!!!!!Советник Зеленско...
  • Владимир Уфимцев
    В удивительное время мы живем! На глазах меняется тактика и стратегия ведения боевых действий на суше,   на море и в ...Почему России пор...
  • Гарий Щерба
    Будет  УМОРА  если эта  ,,ЛИНИИ ОБОРОНЫ,,   повторит линию ,,МАЖИНО,, ...!!!ВСУ экстренно воз...

Зачем России понадобилось ввозить регенерированный уран из Франции

Зачем России понадобилось ввозить регенерированный уран из Франции

Накануне начались поставки в Россию регенерированного урана из Франции. Данный факт вызвал целую волну протестов, со стороны активистов Greenpeace и прочих защитников экологии.

В «Росатоме», комментируя ситуацию, заверили, что в страну ввозятся не ядерные отходы, а топливо, которое будет использовано на отечественных АЭС. Это, в свою очередь, позволит сохранить собственные запасы урана для будущих поколений.

Бесспорно, «экозащитники» не правы относительно создания на территории России ядерных могильников. Также неверно и утверждение по поводу гигантских запасов восстановленного урана у нас в стране. Все топливо, как завезенное, так и произведенное у нас, сразу идет в дело.

Таким образом, «Росатом» нисколько не кривит душой, сообщая, что тем самым мы экономим природный уран в собственных недрах. Однако в госкорпорации кое-что не договаривают.

Во-первых, отечественных запасов урановой руды недостаточно для удовлетворения потребностей нашей атомной энергетики. Поэтому России приходится компенсировать дефицит за счёт складских запасов и импорта. При этом, уже к середине века наши собственные месторождения и вовсе могут истощиться.

Во-вторых, наша страна начала ввозить регенерированный уран аккурат в то время, когда мир оказался на пороге очередного атомного бума. Многие развитые страны, переживая энергетический кризис, открыто выступают за развитие атомной энергетики.

Уже сейчас вслед за газом и углем наблюдается рост цен на уран. При этом Россия именно в этот момент и приступает к реализации контракта с Францией, что, несомненно, выгодно экономически.

Но и это еще не все. Если не случится никаких катастроф, то уже в недалеком будущем мир ждет атомный ренессанс. Следовательно, вместе с запуском новых АЭС увеличится и количество отходов.

Россия уже на протяжении 35 лет успешно использует технологии повторного использования уранового топлива. При этом «Росатом» продолжает их совершенствовать, тем самым уже сейчас работая на будущее.

Adblock test (Why?)

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх