На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Леонид Никитин
    Хохлы с помощью англосаксов и суда наши топят и аэродромы долбают и уже до НПЗ в Татарстане добираются, а мы всё воюе...Комбинированный у...
  • Сергей
    етот пидар ваще охуел!!! уему и мячику ТОЛЬКО ВИСЕЛИЦА!!!!!Советник Зеленско...
  • Владимир Уфимцев
    В удивительное время мы живем! На глазах меняется тактика и стратегия ведения боевых действий на суше,   на море и в ...Почему России пор...

В Сети назвали причины неожиданно быстрого вывода войск ОДКБ из Казахстана

alt

По данным российского военного ведомства, в четверг 13 января начался вывод подразделений стран ОДКБ с территории Казахстана. Миротворцы передают вверенные им объекты силовым ведомствам республики и готовят боевую технику и материально-технические средства для погрузки в транспортные самолеты ВКС РФ.

Между тем, некоторых экспертов насторожил столь поспешный, как они полагают, вывод войск организации из Казахстана. По мнению телеграм-канала «Незыгарь», для этого есть несколько веских причин.

Первая из них связана с настроением внутриказахстанских элит. Введение войск ОДКБ легитимизировало статус президента Токаева, в том числе в должности главы Совбеза, «отобранной» у Назарбаева. Поэтому в рамках внутриэлитных консультаций пришли к консенсусу выводить войска.

Еще одна причина может быть связана с позицией Китая, Турции и Евросоюза (за последним стоят Соединенные Штаты). При этом Китай сохраняет в данном случае молчаливый нейтралитет, но его, по всей видимости, настораживает усиление позиций Москвы в регионе. Вашингтон же приветствовал вывод сил ОДКБ из Казахстана, о чем упомянул официальный представитель Госдепа США Нед Прайс.

Кроме того, как утверждают социологи, ввод миротворцев России и ее союзников в Казахстан негативно или со скепсисом воспринимает часть населения РФ.

По слухам, сейчас идут трудные внутриэлитные переговоры в казахской власти. Токаев уже послал сигнал коллективному Западу и казахским националистам о том, что Казахстан сохраняет свою политику «равноудаленности и прагматизма», которая прикрывает дрейф в сторону Запада. Особенность статуса Токаева в необходимости выстроить консенсус и поддержку элит, но силовые ресурсы у него ограничены

– пишут авторы канала.

Adblock test (Why?)

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх