На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Леонид Никитин
    Хохлы с помощью англосаксов и суда наши топят и аэродромы долбают и уже до НПЗ в Татарстане добираются, а мы всё воюе...Комбинированный у...
  • Сергей
    етот пидар ваще охуел!!! уему и мячику ТОЛЬКО ВИСЕЛИЦА!!!!!Советник Зеленско...
  • Владимир Уфимцев
    В удивительное время мы живем! На глазах меняется тактика и стратегия ведения боевых действий на суше,   на море и в ...Почему России пор...

Бой в Зибирхали: пограничники обратили в бегство боевиков 26 лет назад

К атаке на пограничную заставу в Зибирхали боевики готовились заранее, и нападение совпало с налетом банды Шамиля Басаева на Буденновск. Тогда в чудовищном теракте на Ставрополье погибли 129 человек и 415 получили ранения. Поэтому можно сказать, что пограничники спасли жителей Дагестана от страшной трагедии. Многие документы о событиях тех лет до сих пор носят гриф "Секретно", но живы еще участники боя.

Воскресным вечером 18 июня боевики под прикрытием возвращающего с пастбищ стада коров вошли в Зибирхали. Первой жертвой стала мать двоих детей Жавгарат Саадуева. С криком: "Бандиты идут" она побежала предупредить пограничников о нападении и была застрелена.

- В том момент, как дежурный по заставе, собирал наряд для охраны границы. В 20:40 начался обстрел. Дело в том, что боевики скрытно, за сутки до нападения, установили на господствующих склонах горы два крупнокалиберных пулемета, а другой ДШК поставили напротив заставы на одной из кошар. Мы попали под ливень перекрестного огня. Честно …

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх