На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Леонид Никитин
    Хохлы с помощью англосаксов и суда наши топят и аэродромы долбают и уже до НПЗ в Татарстане добираются, а мы всё воюе...Комбинированный у...
  • Сергей
    етот пидар ваще охуел!!! уему и мячику ТОЛЬКО ВИСЕЛИЦА!!!!!Советник Зеленско...
  • Владимир Уфимцев
    В удивительное время мы живем! На глазах меняется тактика и стратегия ведения боевых действий на суше,   на море и в ...Почему России пор...

Будущее КМП США: проект IBX30 и экспериментальные батальоны EXB

 

Экспериментальный батальон EXB3 и его матчасть, январь 2022 г.



В настоящее время в Пентагоне разрабатывается программа модернизации и перестройки Корпуса морской пехоты Force Design 2030. В рамках подготовки к такому обновлению проводятся необходимые исследования и эксперименты, по результатам которых будет сформирован полноценный план модернизации. С целью отработки разнообразных перспективных идей и решений, различных образцов и т.д. запустили исследовательский проект IBX30 и сформировали экспериментальные батальоны EXB.

Вопросы развития


Основной тактической единицей КМП США на данный момент является батальон. Типовой состав такого подразделения предусматривает наличие штаба, трех стрелковых рот и роты с носимым и возимым ракетно-артиллерийским вооружением. Численность – порядка 1000-1200 чел. Несколько батальонов вместе с прочими подразделениями объединяется в полк, который подчиняется дивизии.

Боевые действия, исследования и учения последнего времени показали, что нынешний состав батальона морской пехоты не вполне соответствует актуальным задачам и вызовам. Большая численность и плотные боевые порядки морпехов, наличие у противника современных систем и вооружений, а также ряд других факторов снижают эффективность на поле боя, а также увеличивают риски.

В последние годы силами нескольких исследовательских организаций Пентагона велись поиски новых идей и решений в сфере организационно-штатной структуры, тактики, вооружения и т.д. По итогам таких работ в 2020 г. был сформирован целый ряд предложений и концепций разного рода.


Новые идеи нуждались в проверке практикой, и соответствующие меры были приняты в том же году. В рамках программы Force Design 2030 запустили исследовательский проект Infantry Battalion Experiment 2030 (IBX30). Он предусматривал экспериментальную перестройку трех строевых батальонов КМП с использованием новых концепций. Каждый из них должен был получить свой набор нововведений для изучения, оценки и сравнения.

Эксперимент IBX30 распланировали на два года. Мероприятия будут продолжаться до конца 2022 г., после чего будет проведен окончательный анализ. Специалисты определят наиболее удачные идеи, которые затем включат в основную программу Force Design 2030. Впрочем, на этом исследовательская часть программы не завершится, и понадобятся новые эксперименты.

Три батальона


К участию в проекте IBX30 сразу привлекли три линейных батальона КМП, имеющих «традиционную» структуру и оснащение. В программу включили 1-й батальон 1-й дивизии; в ее рамках он носит временное обозначение Experimental Battalion 1 (EXB1). 1-й батальон 2-й дивизии КМП привлечен к проекту с обозначением EXB2. Также в экспериментах участвует подразделение EXB3 – изначально 1-й батальон 3-й дивизии.

Согласно плану проекта, батальон EXB1 в целом сохраняет свою организационно-штатную структуру и численность. В нем по-прежнему имеются три линейные роты с возможностью высадки с воздуха и с воды, а также сохранена штабная рота. При этом за счет дополнительного личного состава и новых средств усиливаются контуры связи и управления. EXB1 должен показать потенциал существующей структуры батальона без кардинальной модернизации.


В EXB2 проведена перестройка штабной роты и двух линейных. Последние были усилены несколькими подразделениями огневой поддержки. При каждом взводе появилось дополнительное отделение, а роты дополнили взводом поддержки. Состав штабной роты оптимизирован; также она усилена новыми системами и средствами. Модернизированы и общие контуры связи батальона.

Батальон EXB3 полностью перестроен с учетом предложений Force Design 2030. Его численность сокращена до 735 чел., которые распределяются между более мелкими подразделениями. Обновлены радиотехнические средства разного рода. Кроме того, в ходе двухлетнего эксперимента батальон должен был стать основным эксплуатантом разнообразных технических новинок, в т.ч. находящихся на стадии разработки.

Различия в оснащении и структуре позволит одновременно изучать разные концепции. При этом всем трем батальонам приходится отрабатывать и общие идеи. Так, часть новобранцев для них проходит новый курс подготовки. Он предусматривает не только освоение своей специальности, но и обучение владению разными вооружениями.

На примере трех EXB предполагалось проверить, какой состав батальона является оптимальным в текущих и ожидаемых условиях. Также планировалось определить, как следует изменить линейные, штабные и вспомогательные подразделения, чтобы снизить риски, сохранить управляемость и нарастить боевую эффективность.

Практические мероприятия


Переформирование трех экспериментальных батальонов завершилось в конце 2020 г. Вскоре после этого EXB приступили к несению службы в новом составе и к решению учебно-боевых задач. КМП и Пентагон регулярно сообщают о проведении различных мероприятий в расположениях и на полигонах.

 

Батальон EXB2 использует РТК Hunter WOLF, февраль 2022 г.


Все эти мероприятия осуществляются под надзором соответствующих организаций и подразделений военного ведомства. Они внимательно следят за учениями и тестами, а также общаются с личным составом и собирают его отзывы. Отмечается большой энтузиазм морпехов, они готовы к обсуждениям и высказывают свое мнение по всем вопросам.

Как сообщается, большинство учений с участием экспериментальных батальонов проводится по стандартным сценариям. Отрабатывается высадка с применением различных десантных средств, наступательные и оборонительные бои в разных условиях и т.д. При этом EXB демонстрируют свой потенциал во всех условиях, а также показывают, чем отличаются от «обычных» батальонов. В целом они показывают более высокие результаты.

Батальоны активно осваивают новую технику, призванную повысить их эффективность. К примеру, около месяца назад морпехи из EXB3 показали имеющиеся у них беспилотные авиационные комплексы, автомобильную и специальную технику и т.д. По всей видимости, все эти изделия активно используются в экспериментах.

Несколько раз батальонам доверяли испытания перспективных робототехнических комплексов разного назначения. Последние подобные маневры состоялись всего несколько дней назад. Рота «B» батальона EXB2 опробовала на полигоне перспективный робототехнический комплекс Hunter WOLF.

Многоцелевой трехосный автономный аппарат задействовали в транспортной конфигурации. С его помощью осуществляли перевозку различных грузов, включая условно раненого бойца, по бездорожью и пересеченной местности. В ходе такого мероприятия морпехи не только проверили возможности машины, но и отработали вопросы взаимодействия с современными РТК при решении боевой задачи.

 

Погрузка раненого


Подобные тренировки с привлечением роботов представляют особый интерес. План Force Design 2030 предусматривает широкое внедрение робототехнических систем во всех подразделениях КМП. Соответственно, нынешние мероприятия создают основу для будущего перевооружения и переоснащения, направленного на рост боевых качеств.

Неясное будущее


Пентагон и КМП регулярно сообщают о проведении различных учебных и исследовательских мероприятий. В пресс-релизах постоянно упоминается важность проекта IBX30 и его высокий потенциал. При этом официальные сообщения обходятся без наиболее интересной информации. В них не уточняется, какие задачи решают экспериментальные батальоны, какие идеи и методики использовались, и какие результаты получены.

Отсутствие подобных данных пока не позволяет представить, какой из вариантов модернизации батальона морской пехоты наиболее полно отвечает актуальным требованиям и имеет самые лучшие перспективы. Вполне возможно, что командование тоже еще не определилось, т.к. промежуточные результаты проекта IBX30 пока не позволяют делать далеко идущие выводы. При этом могут существовать предварительные оценки и решения, однако их, по очевидным причинам, не разглашают.

Как было объявлено ранее, текущая стадия проекта IBX30 с использованием трех модернизированных батальонов будет продолжаться до конца 2022 г. Затем ответственные структуры Пентагона должны будут проанализировать всю собранную информацию. На ее основе составят главные положения программы Force Design 2030, которые будут реализованы в отдаленном будущем. До завершения всех этих работ большинство подразделений Корпуса будет сохранять прежний вид и возможности, не вполне соответствующие актуальным угрозам и вызовам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх