На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Леонид Никитин
    Хохлы с помощью англосаксов и суда наши топят и аэродромы долбают и уже до НПЗ в Татарстане добираются, а мы всё воюе...Комбинированный у...
  • Сергей
    етот пидар ваще охуел!!! уему и мячику ТОЛЬКО ВИСЕЛИЦА!!!!!Советник Зеленско...
  • Владимир Уфимцев
    В удивительное время мы живем! На глазах меняется тактика и стратегия ведения боевых действий на суше,   на море и в ...Почему России пор...

Яростный десант: как проходила Вяземская воздушно-десантная операция

Смысл операции был в идее Иосифа Сталина сделать 1942 год победным. На такие мысли вождя натолкнула выигранная битва под Москвой: казалось - еще одно усилие, еще одно контрнаступление - и враг откатится далеко на запад. В ходе контрнаступления разгорелась битва под Ржевом и Вязьмой, где оборонялась немецкая группа войск "Центр". По замыслу командования РККА, если высадить десант в тылу гитлеровцев, то удар изнутри сломает немецкую оборону, а Калининский и Западный фронты завершат дело, окружив противника.

К операции готовились в большой спешке: 8 января Красная армия перешла в наступление и нужно было как можно быстрее помочь войскам, пока не иссяк наступательный порыв, ведь наступающим частям даже удалось довольно быстро прорвать оборону врага. Поэтому решено было высадить десант южнее линии прорыва, чтобы отвлечь часть немцев туда. Данные разведки о том, что там делается, были крайне скупыми: даже приблизительно не знали сколько в этом районе немецких войск. Были и другие трудности: …

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх