На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей
    етот пидар ваще охуел!!! уему и мячику ТОЛЬКО ВИСЕЛИЦА!!!!!Советник Зеленско...
  • Владимир Уфимцев
    В удивительное время мы живем! На глазах меняется тактика и стратегия ведения боевых действий на суше,   на море и в ...Почему России пор...
  • Гарий Щерба
    Будет  УМОРА  если эта  ,,ЛИНИИ ОБОРОНЫ,,   повторит линию ,,МАЖИНО,, ...!!!ВСУ экстренно воз...

Российский "Зубр" впечатлил Британскую прессу

Как быстро сдулись все восторженные крики про то, что «НАТО в 5 раз сильнее России», «да у вас же ни одного авианосца нет», «капитализация Гугла больше, чем бюджет России» — и вдруг такой разворот!..

Буквально полгода назад мы читали в аналитических статьях военных изданий Запада о том, что у них целая могучая стратегия есть — по сдерживанию России в Чёрном море. Нам об этом изо всех СМИ вещали, грозили, и вдруг — всё стихло. С чего бы такая внезапная перемена? И вот мы узнаём ответ: ребятам надо было переобуться. Ну отнеситесь с пониманием!.. Они всей планете буквально обещали, как сейчас раздавят эту никчёмную России в Чёрном море, и вдруг сверху им спустили новую линию партии! Она была настолько шокирующей, что пришлось на время заткнуться, потому что иначе народ спросил бы: что же вы нам вчера совсем другое обещали?!

А новая линия партии состояла в том, что теперь они нас будут решительно нас сдерживать… но уже в Средиземном море! То есть ребята на шаг отступили. Если так пойдёт и дальше, то скоро они будут нас решительно сдерживать у побережья Америки, видимо…

Особенно доставляют удовольствие их аргументы: Россия, мол, с тех пор, как пришла в Сирию (имеется в виду наш пункт материально-технического обеспечения Тартус, под прикрытием военно-воздушной базы в Хмеймиме) начала сеять хаос в Средиземном море!

Действительно! Вот Британия там прежде сеяла свой порядок: захватывала как хотела иранские торговые суда, а с появлением точки базирования нашего военного флота в Сирии, шутить подобным образом с русскими кораблями стало опасно!

Напомним, что главным торговым портом России по грузообороту является Новороссийск, и любая блокада на Чёрном море или Средиземном — это мощнейший удар по экономике. Обеспечение безопасности нашей торговли — это одна из стратегических без преувеличения задач национальной безопасности.

Не так давно, в 2016 году, во время избирательно кампании — Хиллари Клинтон публично обещала в случае победы заняться, цитируем дословно, «ядерным шантажом России».

Но обычно на людей производит впечатление только слово «ядерный», а когда Британия и США говорили про «сдерживание России в Черном море», никто не делал выводов, что в переводе с дипломатического это означает — в шаге от установления морской блокады главного морского торгового маршрута страны, то есть — экономическое удушение. Блокады — один из классических поводов для начала войны, потому что выжить при блокаде почти невозможно, если не хочешь в перспективе перейти на грибы и траву, до чего потихоньку докатываются уже в Иране…

И вдруг — глядите-ка!.. Вместо сдерживания в Чёрном море внезапно перешли к рассуждениям уже про всего лишь Средиземное, какой прогресс!.. А что заставило отступить? Из очевидного — разумеется, предупредительное бомбометание по курсу следования известного британского эсминца «Дефендер», да ещё вкупе с последовавшим обещанием в следующий раз предупреждениями не заниматься, а бить сразу на поражение.

Пацифистская часть населения нашей страны тогда в ужасе взвыла, что наше начальство сейчас войну развяжет, но оно как раз от войны нас спасло! С тех пор, как видим, провокаций больше не было. А чуть позже противник вообще объявил, что отступает на шаг — в Средиземное море.

Вопрос в том, как же это у нас получилось? Неужели они такие пугливые? Тут, конечно, не всё так просто: бомбометание у берегов Крыма означало лишь одно — нашу готовность применить силу в случае угрозы или провокации, и чтобы ни у кого даже сомнений на этот счёт не было. А вот само наличие силы — это вопрос совершенно отдельный. Эта сила должна быть такой, чтобы желание испытать её на себе отсутствовало напрочь. И речь идёт далеко не о парочке бомбардировщиков, которые полетали вокруг «Дефендера»…

Недавно завершились наши учения «Запад 2021», и финальный их этап проходил как раз у берегов Калининградской области. В числе прочего отрабатывалось и десантирование с морских судов, и там принял участие корабль, который наши дорогие «коллеги и партнёры» назвали «абсолютным чудовищем».

Британская газета «Daily Mail» разразилась по этому поводу целой редакционной статьёй под заголовком «Медведь рычит». Вот уж казалось бы, где Британия и где Калининградская область? Что вы вообще забыли в Балтийском море, занимайтесь своим проливом Ла-Манш и Атлантикой!.. Впрочем, это общая болезнь у англосаксов, потому что американцы тоже говорили о сдерживании России в Средиземном море, ссылаясь на свои «интересы»: откуда у вас там интересы, в Средиземное море?!.

А вот Россия на Балтике отрабатывала десантирование на берег во впечатляющих масштабах! Был задействован крупнейший на нашем флоте универсальный десантный корабль проекта «Зубр». Это гигантская махина на воздушной подушке, 50 метров в длину и 20 в ширину, которая перемещается по воде благодаря трём огромным воздушным пропеллерам по 2,5 метра, а также огромным гребным винтам по 5,5 метров.

Эти корабли в момент достижения максимальной скорости принимают за НЛО: они почти полностью скрываются в пелене брызг, которые поднимают гребные винты и воздушные пропеллеры.

Размеры и мощность этих УДК (универсальных десантных кораблей) такова, что они способны принимать на борт до 10 современных БТР вместе с их экипажем и боевым снаряжением — или до 3 танков. Это беспрецедентная вместимость, близкие по характеристикам корабли есть только в составе военном-морского флота Китая и Греции, как ни странно, которая закупила «Зубров» у нас. Англосаксы предпочитают делать упор на свои авианосцы и следовательно — военно-транспортную авиацию и десантирование с воздуха, а не с моря.

Впрочем, аналогия с авианосцами тут не случайная: «Зубров» тоже надо защищать. Это не эсминцы и не крейсера, и сами по себе они большой огневой силы не имеют, их боевая задача в другом. Так что группа кораблей сопровождения, им требуется. Более того, прикрывать их надо ещё и с воздуха. Впрочем, это касается и авианосцев, просто свою авиационную оборону они на себе же и возят. А вот для десантных кораблей нужны авиабазы в относительной близости от потенциального театра военных действий.

Но вот, что самое интересное: нас так долго упрекали в отсутствии авианосцев, хотя все знают, что они сами по себе стоят крайне дорого, плюс нуждаются в целой военно-морской группе сопровождения и выходить на боевое дежурство должна именно вся группа, а не авианосец сам по себе, что делает расходы на эксплуатацию уже просто колоссальными.

И давать России такие советы можно только желая ей самого скорейшего разорения: мы не морская империя, нам достаточно контролировать моря у своего побережья, а туда самолёты и со своих аэродромов долетят. Мы не рвёмся проецировать силу к берегам Америки и нам не нужны расходы, которые требуются для этого.

А вот зато в Чёрном море — мы можем почти всё. Особенно после возвращения Крыма. Когда наши англо-американские «коллеги и партнёры» увидели, какие у них замечательные в кавычках союзники в регионе: Румыния, Украина, один другого краше, и вдруг выяснилось, что Владимир Владимирович очень предусмотрительно договорился с Турцией, которая неожиданным образом отказалась участвовать во всех морских провокациях против России — вот тут-то в Лондоне и стали чесать затылки. Они привыкли, чтобы за них воевали другие. Но из Румынии и Украины — те ещё вояки против нынешнего Черноморского флота России, а Турция — неожиданно взяла нейтралитет.

Дело в том, что десантную высадку отрабатывали, конечно, на Балтике, но зато понятно, что никакой проблемой не является произвести это всё и в акватории Чёрного моря. Соседние страны, наблюдая за действиями нашего флота, отлично понимали, что их ждёт, если они полезут исполнять самоубийственные приказы англосаксов. Россия не остановится на море, она и сушу отлично сможет зачистить, если понадобится, так что никто не отсидится вдали от «праздника», так сказать.

Вот и было сказано британцам: идите-ка вы сами с русскими воевать, чай вас топить они побоятся. Но вышло так, что русские не побоялись. Оказалось, что у нас есть и чем это всё сделать, и решимость применить имеющиеся силы и средства.

Так что, пока Россия держит порох — сухим, а голову — холодной, а чистые руки сжимают внушительное оружие — то ничего и не грозит нашему судоходству и торговле. И выходит, старый девиз работает: кто к войне подготовился, у того как раз и будет мирная жизнь впереди!..

Влад Серов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх