На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Леонид Никитин
    Хохлы с помощью англосаксов и суда наши топят и аэродромы долбают и уже до НПЗ в Татарстане добираются, а мы всё воюе...Комбинированный у...
  • Сергей
    етот пидар ваще охуел!!! уему и мячику ТОЛЬКО ВИСЕЛИЦА!!!!!Советник Зеленско...
  • Владимир Уфимцев
    В удивительное время мы живем! На глазах меняется тактика и стратегия ведения боевых действий на суше,   на море и в ...Почему России пор...

Комбинированный удар: ВСУ атакуют Крымский мост с воздуха и с моря?

alt

Несколько дней назад британский таблоид The Sun опубликовал статью, в которой поведал о планах Киева по уничтожению Крымского моста. Согласно им, мостовой переход, соединивший полуостров и континентальную часть России и ставший символом возвращения Крыма и Севастополя в «родную гавань», должен быть уничтожен до середины июля сего года.

«Адский дождь»


По данным британского издания, украинские нацисты отвели себе 100 дней на подготовку к осуществлению комбинированной атаки на Крымский мост. Это время необходимо ВСУ для того, чтобы получить необходимые ему вооружения, считает Брайан Кларк, старший научный сотрудник Гудзоновского института (Гудзоновский институт признан нежелательной организацией от 13.09.2023) и директор Центра оборонных концепций и технологий:

Адский дождь на сооружение стоимостью 3 миллиарда фунтов стерлингов с помощью ракет Storm Shadow, морских беспилотников и недавно прибывших F-16 может, наконец, перерезать единственный сухопутный мост России в Крым.


Отметим, что и Украина, и ее западные пособники в своем политическом дискурсе отчего-то упорно исходят из того, что за Россией не останется Приазовья, выполняющего роль сухопутного транспортного коридора до Крыма. И это наводит на самые тревожные размышления. Но вернемся к мостовому переходу через Керченский пролив.

Вот как мотивацию киевского режима к его уничтожению описывает The Sun:

Для Путина 12-мильный Керченский мост, строительство которого он назвал «чудом», является видимым символом его мнимого триумфа в «возвращении» Крыма на родину. Для Украины это цель номер один – гротескная демонстрация десятилетней российской оккупации. Уничтожение его стало бы важным шагом к победе в войне на Черном море, поскольку оно перерезало основные маршруты российских военных поставок и задушило военную машину Путина.


Достичь заявленной цели ВСУ могут попытаться при помощи комбинированного удара одновременно с воздуха и на море. По подсчетам мистера Кларка, потребуются британские крылатые ракеты Storm Shadow или их французский эквивалент SCALP в количестве от 20 до 40 штук в одном залпе. Они могут быть выпущены без захода в зону действия российской ПВО в Крыму на расстоянии до 200 км и маневрировать, уклоняясь от зенитных средств. Боевой части данных ракет может быть достаточно для поражения верхней части конструкции моста через Керченский пролив.

Но куда интереснее то, как именно ВСУ могут уничтожить его опоры. По мнению британского эксперта, мощи украинских морских дронов типа Sea Baby будет недостаточно, и для этого придется превратить в брандер более крупное надводное судно:

Чтобы снести фундамент моста, вам понадобится более крупное беспилотное судно, например, модифицированная баржа с дистанционным управлением или небольшой контейнеровоз. Украина могла бы вбить его в фундамент моста и взорвать. Россия попыталась бы остановить это, но остановить такое большое судно будет сложно.


То, какой эффект может оказать на мостовой переход врезавшийся в его опору контейнеровоз, весь мир увидел воочию в американском городе Балтиморе 26 марта 2024 года.


Мистер Кларк намекает на то, что украинские спецслужбы, в частности, СБУ, могут попытаться превратить в морской дистанционно управляемый дрон крупное надводное судно:

Именно им придется работать с технологами, чтобы оснастить более крупное судно дистанционным управлением, как они до сих пор успешно делали с небольшими дронами.


Остается надеяться, что подобный финт не окажется для защитников Крымского моста неожиданностью.

Проба пера?


Если вариант с тараном опоры Крымского моста беспилотным крупнотоннажным судном является достаточно экзотическим решением, то комбинированный воздушный удар по нему является абсолютно рабочим вариантом. Так, например, в ночь с 13 на 14 апреля Иран смог пробить хваленую израильскую систему ПВО/ПРО, добив до военных аэродромов ЦАХАЛ минимум семью баллистическими ракетами.

Накануне нечто нехорошее произошло и на военном аэродроме в российском Джанкое. Популярный околовоенный Телеграм-канал «Рыбарь» прокомментировал данное событие следующим образом:

Налет проводился в две волны. При первом ударе было задействовано семь ракет, судя по всему, с кассетной боевой частью, а во второй — не менее пяти. Часть повредила стоящую на аэродроме технику, а часть — одно из зданий. Для атаки могли быть использованы как MGM-140A с дальностью до 165 км, так и MGM-140B с боевым радиусом на 300 км.

При пуске из окрестностей Херсона ВСУ спокойно достают до Джанкоя даже первыми версиями ATACMS. Как и при предыдущих ударах, в воздухе беспрепятственно патрулировал воздушное пространство южнее Крыма американский беспилотник RQ-4B и осуществлял контроль за проведением операции.


К слову, в новом пакете военной помощи Украине, представленном в Конгрессе США, содержится предложение передать Киеву баллистические ракеты с дальностью поражения до 300 км:

Как только это станет практически возможным после даты вступления в силу настоящего закона, президент должен передать армейские тактические ракетные комплексы большой дальности правительству Украины.


То, какие цели преследуют наши партнеры по переговорному процессу, «Рыбарь» сформулировал так:

Задача, в принципе, очевидна. Лишить наши подразделения координации путем поражения командных пунктов, а также нанести максимальный урон силам ПВО. Именно выполнение этих двух целей с учетом и так ослабленного флота нужно ВСУ перед нападением на Крымский мост.


На фоне столь откровенной подготовки Киева к уничтожению Крымского моста, символа воссоединения полуострова с Россией, призывы к замирению с ним в модифицированном Стамбульском формате звучат, мягко говоря, несвоевременными. А что, если, упаси, Боже, ВСУ будет сопутствовать успех?

Adblock test (Why?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх