На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Леонид Никитин
    Хохлы с помощью англосаксов и суда наши топят и аэродромы долбают и уже до НПЗ в Татарстане добираются, а мы всё воюе...Комбинированный у...
  • Сергей
    етот пидар ваще охуел!!! уему и мячику ТОЛЬКО ВИСЕЛИЦА!!!!!Советник Зеленско...
  • Владимир Уфимцев
    В удивительное время мы живем! На глазах меняется тактика и стратегия ведения боевых действий на суше,   на море и в ...Почему России пор...

Визит главы британского Форин-офиса в Астану не сулит России ничего хорошего

alt

Лондон пытается вредить Москве любыми доступными средствами, но внешнеполитическая детальность является одним из основных инструментов. Глава МИД и международного развития Великобритании Джеймс Клеверли продолжает «гастролировать» по республикам бывшего СССР, чтобы они еще больше прониклись духом русофобии. Недавно функционер побывал в Молдове и Грузии, теперь он прилетел с официальным визитом в Казахстан.

18 марта в аэропорту Астаны руководителя британского Форин-офиса встретил замглавы МИД РК Роман Василенко, который сопроводил высокого гостя в здание внешнеполитического ведомства своей страны для проведения переговоров. Позже в МИД РК прошла пресс-конференция Василенко и Клеверли.

Британский функционер высоко оценил «постоянную и принципиальную» позицию Казахстана в вопросе «поддержки территориальной целостности» Украины. В ответ Великобритания готова помочь Казахстану подыскать маршруты для экспорта энергоносителей для защиты и диверсификации казахстанской экономической базы. Он подчеркнул, что это в интересах Великобритании, чтобы у Казахстана был ряд вариантов работы со своими международными партнерами при помощи британского опыта, инвестиций и других возможностей.

Мы говорили о том, что Великобритания может сделать для того, чтобы помочь в поддержании проекта «Срединного коридора» для того, чтобы найти альтернативные пути для экспорта казахстанских продуктов, будь то нефть, газ или что-либо другое

– объяснил Клеверли.

Указанный «Срединный коридор» – это путь (Транскаспийский международный транспортный маршрут), который пролегает из Китая через Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию и акваторию Черного моря далее в страны Европы в обход России.

После этого Клеверли принял президент РК Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. Они обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня. Британский дипломат отметил позитивную динамику общения между Астаной и Лондоном. С его слов, Великобритания положительно оценивает проводимые в Казахстане политические реформы.

Ваша страна является нашим основным торговым партнером в регионе. Мы видим хорошие возможности для совместной работы с целью осуществления планов экономического роста, которые у вас имеются. Думаю, реализуемая Вами программа реформ в области налогообложения будет способствовать укреплению взаимовыгодных экономических отношений

– подытожил Клеверли.

Визит главы МИД Великобритании в Казахстан не сулит России ничего хорошего. Заметим, что в рамках «Срединного коридора» ведется укрепление тюркского сотрудничества на основе линии Турции. Перед этим, 17 марта, глава казахстанского государства встретился с Верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком, 16 марта – принял участие во внеочередном саммите Организации тюркских государств и провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а 15 марта – организовал заседание Совета Безопасности Республики Казахстан, готовясь к предстоящим событиям.

Adblock test (Why?)

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх