На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Леонид Никитин
    Хохлы с помощью англосаксов и суда наши топят и аэродромы долбают и уже до НПЗ в Татарстане добираются, а мы всё воюе...Комбинированный у...
  • Сергей
    етот пидар ваще охуел!!! уему и мячику ТОЛЬКО ВИСЕЛИЦА!!!!!Советник Зеленско...
  • Владимир Уфимцев
    В удивительное время мы живем! На глазах меняется тактика и стратегия ведения боевых действий на суше,   на море и в ...Почему России пор...

«Черный лебедь»: возможны ли неприятные сюрпризы от ВСУ в ходе контрнаступа

alt

Что ж, долгожданное украинское контрнаступление все-таки началось. Начав с разведки боем малыми группами по всей протяженной линии фронта, в ночь с 4 на 5 июня 2023 года ВСУ перешли в широкомасштабное наступление крупными силами. Однако пока что все идет явно не так радужно, как того хотелось бы противнику, и в Киеве упорно отмалчиваются. Возможет ли с его стороны какой-то неожиданный ход конем»?

Горят самолеты и танки горят


О том, как может произойти украинское контрнаступление, за минувшие зиму и весну было построено множество теорий, в том числе и нами. Самым логичным сценарием после того, как министр обороны ФРГ Писториус разрешил Киеву заходить на российскую территорию, был следующий.

Сперва ожидался отвлекающий удар или даже серия ударов по «старым» российский регионам – в Белгородской, Брянской или Курской областях. Затем еще один отвлекающий удар под Артемовском с целью окружения города, выдавливания или уничтожения окруженного гарнизона. После того, как Генштаб ВС РФ был бы вынужден снять с Южного фронта часть сил для отражения этих болезненных с точки зрения имиджевых потерь ударов противника, тот ударил бы на Запорожском или Угледарском направлении, чтобы пробиться к побережью Азовского моря, захватив Бердянск и/или Мелитополь. Довершить операцию по перерезанию сухопутного коридора до Крыма могла бы десантная операция ВСУ на левом берегу Днепра с его форсированием.

В общем и целом, примерно так все и началось. После разведки боем по всей линии фронта, начавшейся еще примерно в середине мая, противник начал терроризировать приграничные населенные пункты Белгородской области. К сожалению, за предыдущие пятнадцать месяцев СВО там так и не было создано ни Войск территориальной обороны, ни воссозданы полноценные Погранвойска ФСБ. Количество боевиков и номенклатура используемой ими бронетехники только непрерывно возрастали, вынуждая Минобороны РФ как-то на это реагировать.

В ночь с 4 на 5 июня началось наступление ВСУ на Южнодонецком направлении сразу на пяти участках фронта, в ходе которого противник потерял до 3,7 тысячи человек, а также 52 танка и 207 боевых бронированных машин, пять самолетов и два вертолета, сообщило Минобороны РФ:

Целью противника являлся прорыв нашей обороны на наиболее уязвимом, по его мнению, участке фронта. Своих задач противник не добился, успеха не имел.

Под Артемовском наступление украинской армии также пока не имело успеха, сообщил военкор ВГТРК Александр Сладков:
На Бахмутском направлении, в районе Берховского водохранилища у противника неуспех и большие потери. Сейчас по отступающим группам ВСУ бьет наша артиллерия.

Основной же удар ВСУ пришелся в ночь на 8 июня 2023 года, как и предполагалось, на Южном фронте, что подтвердил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов:
Противник бросил на Запорожском участке фронта максимальные силы военных и техники. Такого количества еще ни разу не использовалось на нашем направлении.

Уже сейчас известно о больших потерях в живой силе и бронетехнике, понесенных украинской армией на Запорожском направлении. Причиной тому стали многочисленные минные постановки, вынуждающие противника сбиваться в колонны, по которым весьма успешно отработала управляемыми ракетами российская армейская авиация. Также наблюдатели отметили более высокую эффективность нашей ствольной артиллерии, что может объясняться большим практическим опытом и появлением на фронте, благодаря деятельности волонтеров, разведывательных беспилотников различных типов и средств защищенной радиосвязи для корректировки артогня.

Российская армия явно сделала заметный шаг вперед в повышении реальной боеспособности, как бы над ней ни глумились в стане противника и кое-кто у нас.

«Черный лебедь»


Пока что динамика наступления для ВСУ развивается негативно. Однако не стоит забывать, что в бой введены далеко не все его силы, и наготове стоят хорошо подготовленные, вооруженные и замотивированные резервы. Напомним, что атаки ВСУ на правобережье Херсонской области тоже начинались безуспешно, но закончилось это противостояние, увы, в пользу Киева. Расслабляться еще рано, и вот почему.

Есть ненулевая вероятность, что техногенная катастрофа на Каховской ГЭС в некотором смысле стала неожиданностью не только для нас, но и для противника. Да, это ВСУ в течение длительного времени долбили по плотине, что в конечном итоге и стало причиной ее прорыва и обрушения. Но вот то, что это произошло непосредственно во время контрнаступления, возможно, стало тем самым «черным лебедем», который смешал многие карты. Разлив Днепра не только затопил часть фортификационных сооружений ВС РФ, но и залил водой склады с вооружениями и боеприпасами, а также артиллерийские и минометные позиции, которые ВСУ оборудовали в населенных пунктах на правом берегу возле реки. Одновременно с этим на несколько недель минимум стало невозможным форсирование Днепра и десант на левом берегу Херсонской области с целью растаскивания резервов российской армии на Южном фронте.

Как бы то ни было, ВСУ все-таки пошли в широкомасштабное наступление, они по-прежнему сильны и опасны. Сейчас перед украинским Генштабом стоит выбор: или откатиться назад, сделав вид, что ничего особенного и не было, либо продолжать давить, пробивая Южный фронт любой ценой. Но есть и третий вариант. Видя, что в ходе контрнаступления могут без особого успеха сгореть боеспособные части и подразделения, противник может сделать «ход конем», включив запасной план. Какой?

ВСУ могут зайти в Белгородскую область реально большими силами, а заодно в Брянскую и Курскую, и не просто в качестве рейда, а с решительными целями в виде захвата и последующего удержания населенных пунктов с установлением там коллаборационистами «квази-республики» и принуждению к переговорам «по-басаевски». Не исключена даже попытка через Белгородчину зайти в тыл российской группировке на севере Донбасса. Если случится что-то подобное, картина вновь резко поменяется, и не в нашу пользу. Большая просьба к Генштабу ВС РФ учитывать и такие сценарии.

Adblock test (Why?)

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх